50px

Les gagnants du prix Je suis capable, j'ai réussi! 

50px
Bloc texte

2022

50px
Bloc main.blocs.slideshow
Samuel Loiseau

Samuel Loiseau

5e année du primaire - École Le Rucher, Sainte-Julie
Nathan Daigle

Nathan Daigle

1re année du primaire - École de l'Épervière, Saint-Agapit
Kevin Giguère

Kevin Giguère

5e année du primaire - École de la Clé-du-Boisé, Saint-Étienne-de-Lauzon
Kayla Grace Mentor Lorjuste

Kayla Grace Mentor Lorjuste

2e année du secondaire - Centre Académique Fournier, Saint-Laurent
Daryel Tremblay

Daryel Tremblay

6e année du primaire - École Saint-Lucien, Saint-Jean-sur-Richelieu
Malik Moisan

Malik Moisan

6e année du primaire - École Sainte-Marie, Saint-Marc-des-Carrières
Xavier Dufour

Xavier Dufour

6e année du primaire - École Saint-Alexandre, Port-Cartier
Jarod Hamelin

Jarod Hamelin

Secondaire - École La Source, Rouyn-Noranda
Loïc Desjardins

Loïc Desjardins

1re année du secondaire - Centre Académique Fournier, Saint-Laurent
Sheïla Emmanuelle Jean-Pierre

Sheïla Emmanuelle Jean-Pierre

Secondaire - Centre Académique Fournier, Saint-Laurent

Samuel Loiseau

5e année du primaire - École Le Rucher, Sainte-Julie

Nathan Daigle

1re année du primaire - École de l'Épervière, Saint-Agapit

Kevin Giguère

5e année du primaire - École de la Clé-du-Boisé, Saint-Étienne-de-Lauzon

Kayla Grace Mentor Lorjuste

2e année du secondaire - Centre Académique Fournier, Saint-Laurent

Daryel Tremblay

6e année du primaire - École Saint-Lucien, Saint-Jean-sur-Richelieu

Malik Moisan

6e année du primaire - École Sainte-Marie, Saint-Marc-des-Carrières

Xavier Dufour

6e année du primaire - École Saint-Alexandre, Port-Cartier

Jarod Hamelin

Secondaire - École La Source, Rouyn-Noranda

Loïc Desjardins

1re année du secondaire - Centre Académique Fournier, Saint-Laurent

Sheïla Emmanuelle Jean-Pierre

Secondaire - Centre Académique Fournier, Saint-Laurent

50px
Bloc texte

2021

0px
Bloc main.blocs.slideshow
Renji Lamarre

Renji Lamarre

4e année du primaire - École Cap-Soleil, Québec
Ethan Amyot Estable

Ethan Amyot Estable

5e année du primaire - École de la Rocade, Saint-Dominique
Zachary Émond-Flaglor

Zachary Émond-Flaglor

4e année du primaire - École Lalande, Roxboro
Mathys Nadeau

Mathys Nadeau

3e année du primaire - École de la Pierre-Douce, Saint-Pierre-de-Broughton
Marie-Philippe Blier

Marie-Philippe Blier

5e année du primaire - École des Hauts-Sommets, Sainte-Perpétue
Alexandre Boucher

Alexandre Boucher

5e année du primaire - École Sainte-Béatrice, Laval
Gabriel Paquette

Gabriel Paquette

2e année du primaire - École Sainte-Béatrice, Laval
Levon Kourkin

Levon Kourkin

3e année du primaire - École Sainte-Béatrice, Laval
Alan Côté

Alan Côté

3e année du secondaire - Académie les Estacades, Trois-Rivières

Renji Lamarre

4e année du primaire - École Cap-Soleil, Québec

Ethan Amyot Estable

5e année du primaire - École de la Rocade, Saint-Dominique

Zachary Émond-Flaglor

4e année du primaire - École Lalande, Roxboro

Mathys Nadeau

3e année du primaire - École de la Pierre-Douce, Saint-Pierre-de-Broughton

Marie-Philippe Blier

5e année du primaire - École des Hauts-Sommets, Sainte-Perpétue

Alexandre Boucher

5e année du primaire - École Sainte-Béatrice, Laval

Gabriel Paquette

2e année du primaire - École Sainte-Béatrice, Laval

Levon Kourkin

3e année du primaire - École Sainte-Béatrice, Laval

Alan Côté

3e année du secondaire - Académie les Estacades, Trois-Rivières

0px
Bloc texte

2020

0px
Bloc main.blocs.slideshow
Zack Cloutier

Zack Cloutier

1re année du primaire - École Notre-Dame-de-Foy, Québec
Gabriel Deschamps

Gabriel Deschamps

2e année du primaire - École le Baluchon, Laval
William Pitre

William Pitre

6e année du primaire - École Dollard-des-Ormeaux, Shannon  
Vincent Germain Brassard

Vincent Germain Brassard

École de la Traversée, LaSalle
Marco Sangelain

Marco Sangelain

2e année du secondaire - École Anjou, Montréal
Tommy Rancourt

Tommy Rancourt

École Sainte-Famille / Aux Trois-Chemins, Thurso
Kalyann Tardif

Kalyann Tardif

2e année du primaire - École Sacré-Coeur, Québec

Zack Cloutier

1re année du primaire - École Notre-Dame-de-Foy, Québec

Gabriel Deschamps

2e année du primaire - École le Baluchon, Laval

William Pitre

6e année du primaire - École Dollard-des-Ormeaux, Shannon  

Vincent Germain Brassard

École de la Traversée, LaSalle

Marco Sangelain

2e année du secondaire - École Anjou, Montréal

Tommy Rancourt

École Sainte-Famille / Aux Trois-Chemins, Thurso

Kalyann Tardif

2e année du primaire - École Sacré-Coeur, Québec

50px
Bloc texte

Talia Perreault, école primaire de Granada (Rouyn-Noranda)

Noah Fofack, école primaire du Grand-Fleuve (Lévis)

Mathis Arseneau, école primaire Saint-Dominique (Lévis)

Jules Bergeron, école primaire du Tournesol (Lévis)

Raphaël Gingras, école primaire l'Aquarelle (Saint-Bernard)

Matthew McGuire, école primaire La Martinière (Lévis)

Thomas Bélanger, école secondaire Chavigny (Trois-Rivières)

Josiane Desjardins, école secondaire Boudreau (Québec)

Maryanne Hotte, école secondaire l'Envolée (Repentigny)

Amy Oakley, Collège Saint-Bernard (Drummondville)

50px
Bloc texte

Kate Eryne Houehanou, école primaire Enfant-Soleil (Saint-Laurent)

Nathaniel Lepire, école primaire du Trivent II (Sainte-Brigitte-de-Laval)

Anik Moreau, école primaire du Grand-Héron (Lasalle)

Mathias Néron, école primaire Aquarelle (Saint-Georges)

Alexis Richard, école primaire de l'Escalade (Québec)

Mohamed Tall, école primaire de la Fourmilière (Québec)

Étienne Verreault, école primaire de la Pierre-Douce (Saint-Pierre-de-Broughton)

Brett Beaucauge, école secondaire Summit School (Ville Saint-Laurent)

Alexya Coulombe, école secondaire Louis-Jacques-Casault (Montmagny)

William Savoie, école secondaire Le Tremplin (Sainte-Geneviève-de-Batiscan)

50px
Bloc texte

Mark Proulx-Bisso, école primaire La Passerelle (Asbestos)

Younes Chouaiby, école primaire de la Rose-des-Vents (Saint-jean Chrysostome)

Léo Dionne, école primaire Saint-Fidèle (Québec)

Iszack Miganeh, école primaire du Grand-Héron (Lasalle)

Novak Moisan, école primaire Dominique-Savio (Stratford)

Jean-Félix Pigeon, école primaire Fleur-des-Neiges (Saint-Agathe-des-Monts)

Vanessa Proulx, école primaire Côte-du-Nord (Gatineau)

Haven Routhier-Pichette, école primaire des Ursulines de Québec (Loretteville)

William Bouchard, école secondaire Guillaume-Couture (Lévis)

Antoine Lascelles, école secondaire Lavigne (Lachute)

50px
Bloc texte

Christopher Brosseau, école primaire Prévost (Saint-Jérôme)

Thomas Parnaso, école primaire Paul-Bruchési (Montréal)

Gabriel Nicolas Petel, école primaire Notre-Dame-de-Grâce (Rouyn-Noranda)

Steven Jimenez Guerrero, école primaire Oraliste pour enfants malentendants ou sourds (Québec)

William Larochelle Nevill, école primaire Oraliste pour enfants malentendants ou sourds (Québec)

Sarah Chatelois, école secondaire Gabrielle-Roy (Chateauguay)

Maximus Green, école secondaire Saint-Henri (Montréal)

Stéphanie Meunier, école secondaire Cité des jeunes (Vaudreuil-Dorion)

Rémi Simard, école secondaire du Mont-Bruno (Saint-Bruno-de-Montarville)

Alexandra Desbiens, Cité étudiante de Roberval (Roberval)

50px
Bloc texte

Christopher Marin, école primaire Zénon-Soucy (Matane)

Balint Galfòczi, école primaire Jean-de-Bréboeuf (Gatineau)

Raphael Langelier, école primaire du Boisé (Québec)

Zoé Turcotte, école secondaire Dominique Savio (Stratford)

Zachary Leboeuf, école secondaire Havre-Jeunesse (Sainte-Julienne)

Hervé Nizigiyimana, école secondaire de la Cité (Québec)

Tamang Drupa, école secondaire de la Cité (Québec)

Mathieu Mercier, école secondaire de la Cité (Québec)

Alexis Desterres, école secondaire Boudreau (Vanier)

Sabrina Turcotte, école secondaire Boudreau (Vanier)

50px
Bloc texte

Océane Descarie, école primaire du Grand-Héron (Lasalle)

Dany Tanguay, école primaire Sainte-Béatrice (Laval)

Simon French, école secondaire Jean-de-Bréboeuf (Gatineau)

Pierrick Rhéaume-DeMontigny, école secondaire de l'Agora (Greenfield Park)

Claudia Simon, école secondaire François-William (Saint-Amable)

Vincent Chartrand, Polyvalente Lavigne (Argenteuil)

Vincent Drolet, Polyvalente Marcel-Landry (Saint-jean-sur-Richelieu)

Jonathan Jackson Alogbo, Académie Louis-Pasteur (Montréal)

Patrick Prud'homme-Durocher, Centre d'intégration scolaire (Montréal)

50px
Bloc texte

James-Lee Germain Dingle, école primaire Jacques Buteux (La Tuque)

Rose Montpetit, école primaire Plein Coeur (Richmond)

Samuel Jacöb Paquet, école primaire de l'Alizé et des Mousserons (Saint-jean Chrysostome)

Pierre Antoine Roy, école primaire La Carrière (Saguenay)

Hugo Dorval, école primaire de la Clé-du-Boisé (Saint-Étienne-de-Lauzon)

Mickael Giguère Cartier, école secondaire du Harfang (Saint-Anne-des-Plaines)

Jessica Dubois, école secondaire Beaurivage (Saint-Agapit)

Audrey Lapointe, école secondaire l'Odyssée (Val-Bélair)

Claudia L'Italien, école Programme Détour (Les Cèdres)

50px
Bloc texte

Guillaume Fougères, école primaire de la Solidarité (Saint-Narcisse)

Éndrick Donovan-Denis, école primaire Henri-Bachand (Saint-Liboire)

Sébastien Lévesque, école primaire Saint-Dominique (Lévis)

Jérémie Roy, école primaire des Mousserons (Saint-Jean Chrysostome)

Alex Tourigny, école primaire de la Croisée (Upton)

Sébastien Lévesque, école secondaire de l'Odyssée (Terrebonne)

Zachary Labrie, école secondaire de la Ruche (Magog)

Shawn Latulippe, École Saint-François (Québec)

Dany Lévesque, CFER Normand-Maurice (Victoriaville)

Michaël Bélanger, Centre Psycho-Pédagogique (Sainte-Foy)

Nelson Méthot-Martineau, Centre Psycho-Pédagogique (Sainte-Foy)

50px
Bloc texte

Pierre-Alexandre Desbiens Smith, école primaire du Grand-Héron (Lasalle)

Ryan Sabourin Brazeau, école primaire du Grand-Héron (Lasalle)

Kevin Larivière-Arsenault, école secondaire Abénaquis (Saint-Prosper)

Alyson Côté, école secondaire de la Cité (Québec)

Alex Beauchesne-Pelletier, école secondaire des Pionniers (Trois-Rivières)

Miguel Baribeau, école secondaire de la Cité (Québec)

Olivier Leblanc, école secondaire de la Cité (Québec)

Kevin Vargua, Polyvalente Marcel-Landry (Québec)

50px
Bloc texte

Frédérick Côté, école primaire Sainte-Marie (Saint-Marc-des-Carrières)

Gérard Joseph, école primaire Vallée des Voyageurs (Pontiac)

Johannie Lacroix, école primaire de la Feuille-D'or (Lambton)

William Daigle, école primaire de l'Alizée (Saint-jean Chrysostome)

Frédéric Pelletier-Gauthier, école primaire Saint-Paul (Gatineau)

Kevin Duhaime, école secondaire Édouard-Montpetit (Montréal)

Alimou Touré, école secondaire Saint-Laurent (Montréal)

Mattiew Dumont, école secondaire les Etchemins (Charny)

Alex Beauchesne-Pelletier, école secondaire les Pionniers (Trois-Rivières)

David Anger-Daigneault, école Saint-François (Québec)

50px
Bloc texte

Éric Larochelle

Alexandre Bell-Dupré

Frédérick Lapointe

Félix Poirier

Kevin Gervais, école primaire de la Vallée des Voyageurs (Pontiac)

Nathan Bruhel, école primaire Buttler Elementary (Québec)

Félix Poirier, école primaire Saint-Luc (Jonquière)

Francis Potvin-Provancher, école secondaire Paul Germain-Ostiguy (Saint-Césaire)

Alexandre Aubé, école secondaire Saint-Georges (Senneville)

Brian Bertrand, Centre académique Fournier (Montréal)

Samuel Pinette-Beaulieu, Centre Psycho-Pédagogique (Sainte-Foy)

50px
Bloc texte

Émanuel Champagne, école primaire du Méandre (Rivière Rouge)

Tommy St-Jean-Levac, école primaire du Méandre (Rivière Rouge)

Maxime Legault, école primaire Gadbois (Montréal)

Roxane Montanbeault-Savard, école primaire Saint-Charles (Terrebonne)

Sandra-Ève Doyon, Polyvalente de Charlesbourg (Québec)

Kenny Drolet, école secondaire Monseigneur Richard (Verdun)

Stéphanie Cadrin, CFER de Bellechasse (Saint-Raphaël)

Samuel Théorêt, Centre académique Fournier (Montréal)

Jean-Christophe Deschênes, Centre académique Fournier (Montréal)

50px
Bloc texte

Mikael Broadt-foot-Blais, école primaire du Dôme (Hull)

Benjamin Roussel Lavigne, école primaire Saint-Denis (Saint-Denis-sur-Richelieu)

Dale Moore, école primaire de la Mosaïque (Saint-Basile-le-Grand)

Jacob St-Germain, école primaire di Trivent (Sainte-Brigitte-de-Laval)

Maxime Rousseau, école primaire La Passerelle (Lac Saint-Charles)

Christopher Boily, école secondaire Wilbrod-Dufour (Alma)

Anderson César-Maitre, Centre académique Fournier (Montréal)

Samuel Filiatrault, Centre académique Fournier (Montréal)

Alexandre Doucet, Centre académique Fournier (Montréal)

Gabriel Titus-Drapeau, Centre académique Fournier (Montréal)

50px
Bloc texte

Jason Nelson

Laurence Godin-Martel

Karine Ricard

Nicolas Gareau

Julien Boucher

Emmanuel Viellot-Blaise

Sammy Dalpé

Maxime Riel Trudeau

Marie-France Tremblay

Alexandre Gagnon

50px
Bloc texte

Chloé Chauvert, école primaire Dominique-Savio (Montréal)

Mathieu Jolicoeur, école primaire Dominique-Savio (Montréal)

Jeff Simeus, école primaire Dominique-Savio (Montréal)

Nephley Don, école primaire Adélard-Desrosiers (Montréal)

Shanny Bourgeois, école secondaire Louis-Jobin (Saint-Raymond)

Isabelle Giroux, Centre académique Fournier (Montréal)

Philippe Guidi, Centre académique Fournier (Montréal)

Jonathan Lacourse, Centre académique Fournier (Montréal)

Simon Plante, Centre académique Fournier (Montréal)

50px
Bloc texte

Donald Trépanier, école primaire Arc-en-ciel (Saint-Édouard)

Jean-Marc Fontaine, école primaire Charles-Édouard (Lévis)

Karina Choquette, Centre académique Fournier (Montréal)

Stéphanie Taché, Centre académique Fournier (Montréal)

Geneviève Bellerose, Centre académique Fournier (Montréal)

Line Lafond, Centre académique Fournier (Montréal)

Steve Bélanger, Centre académique Fournier (Montréal)

Johanne Courchesne, Centre académique Fournier (Montréal)

Marlène Drainville, Centre académique Fournier (Montréal)

Louise Paquin, Centre académique Fournier (Montréal)

Guerline Despestre, Centre académique Fournier (Montréal)

Manon Gauthier, Centre académique Fournier (Montréal)

Stéphane Allard, Centre académique Fournier (Montréal)

50px
Bloc texte

Michale Gourdeau, école primaire Edgar-Hébert (Valleyfield)

Frédéric-Alain Bernier, école primaire Saint-Gabriel-Lallemant (Montréal)

Dominique Théberge, école primaire la Francolière (Saint-François)

Pierre-Alexandre Dionne-Côté, école primaire Saint-Dominique (Lévis)

Alex Roy, école primaire de la Nacelle (Saint-Jean Chrysostome)

Danyk Coutu-Lahaise, école primaire du Grand-Héron (Lasalle)

Katia Dutil St-Pierre, école secondaire Saint-Charles (Saint-Charles-de-Bellechasse)

Jérémi Breton, école secondaire Saint-Charles (Saint-Charles-de-Bellechasse)

Andy Djamgué-Kaméni, école secondaire Hélène de Champlain (Longueil)

Samuel Leblanc, école secondaire Louis-Jobin (Saint-Raymond)

Jessica Labrie-Blackburn, Centre Psycho-Pédagogique (Sainte-Foy)

50px
Bloc texte

Maxime Boivert, école primaire Laurent-Benoit (Saint-Hubert)

Raphael Desmeules,  école primaire du Sous-Bois (Beauport)

Kevin McKenzie, école primaire Notre-Dame Saint-Joseph (La Prairie)

Brandon McWilliam, école primaire Butler School (Bedford)

Jessica Pelletier, école primaire Beaubien (Montmagny)

Michael St-Amand, école primaire Saint-Lucien (Saint-Jean)

Hugo Roy-Thivierge, école primaire Thivierge (Sherbrooke)

Steven Baldwin, école secondaire Alexander Galt (Lennoxville)

Nancy Guillemette, école secondaire L'Escale (Cap-Rouge)

50px
Bloc texte

Marie-Claude Giguère, école primaire Saint-François (Québec)

Jonathan Lafontaine,  école primaire Notre-Dame de Saint-Paul (Repentigny)

Dany Lefebvre-Bouchard, école primaire Piché-Dufrost (Saint-Constant)

Marie-Lise Lévesque, école secondaire Louis-Philippe-Paré (Châteauguay)

Évelyne Forgues, école secondaire Saint-François (Québec)

Cindy Côté-Dulac, école secondaire Saint-François (Québec)

Sylvain Dominique, école secondaire Saint-François (Québec)

50px
Bloc texte
50px